chat nuevo

MAIE te acompaña en tu formación universitaria

Jóvenes eufóricos, levantando los brazos con expresión en el rostro de felicidad y orgullo. Fondo blanco-gris
icon

El modelo integral al estudiante (MAIE) es un conjunto de planes y acciones orientados para acompañar a los estudiantes en diferentes contextos tanto a nivel académico y psicológico como financiero y complementario, todo esto con el propósito de garantizar su bienestar en la institución.

El proceso de acompañamiento se realiza de forma transversal a la formación académica en donde se tiene en cuenta la preparación del estudiante para la inscripción a la carrera deseada. Durante el primer año, el programa se enfoca principalmente en la adaptación a la metodología y al contexto universitario. Posteriormente, se inicia la preparación de la vida laboral y el futuro profesional del estudiante, del mismo modo se establece el acompañamiento para iniciar su labor como egresado de la institución.


Así mismo, desde Bienestar -Asuntos Estudiantiles puedes contar con un consejero MAIE, que brinda apoyo necesario para facilitar el desarrollo de las competencias académicas. Dentro del proceso de acompañamiento se encuentra: 

  • Orientación a los estudiantes en la guía académica para lograr su excelencia.

  • Servir como intermediario entre los estudiantes y la universidad según la necesidad que se presente.
  • Guiar a los estudiantes en las solicitudes que se le presente y que no cuentan con el conocimiento suficiente para desarrollarla.
  • Mecanismo pedagógico para dar a conocer las ofertas dadas por la universidad para su servicio.
  • Apoyo en dificultades emocionales, personales y familiares al estudiante.

 

Los consejeros MAIE están en cada uno de los programas, que ofrece la Vicerrectoría del Eje Cafetero, con el apoyo de área académica;  los cuales están orientados  desde la estrategia de acompañamiento y permanencia de Bienestar – Asuntos Estudiantiles, facilitando  los servicios de orientación psicológica, vocacional, familiar, psicopedagógicas, financiera, empleabilidad y el acompañamiento a egresados, del mismo modo realiza procesos de notificación y seguimiento de perdidas académicas y permitiendo al estudiante tener una mejor experiencia académica en la institución.

También se tiene acompañamiento desde el área del componente Minuto de Dios, tales como:

  • Direccionar a los tutores UVD para la detección oportuna de los casos en riesgo de perdida.
  • Apoyar con el proceso de aplicación de pruebas diagnósticas mediante la asignatura GBI.
  • Direccionar que tutores pueden apoyar en la orientación académica de asignaturas transversales. 
  • Redireccionar a refuerzos académicos.

 

A continuación, encontraras los números de contacto para hacer uso de los servicios de acompañamiento que presta MAIE.

  • Pereira 310 633 4197 
  • Chinchiná 311 693 5104

 

También te compartimos el directorio de consejeros MAIE que estarán a tu servicio para apoyarte desde cada uno de los programas:

CHINCHINÁ 

  • Administración de Empresas 

Nini Joana Cifuentes Ríos 
nini.cifuentes.r@uniminuto.edu 

Angela González Betancur 
angela.gonzalez.b@uniminuto.edu

  • Seguridad y Salud en el Trabajo 

Diana Tangarife Quintero 
diana.tangarife.q@uniminuto.edu 

Adriana María Marín Vera 
adriana.marin.v@uniminuto.edu 

  • Contaduria Pública 

Roberto Ocampo Agudelo 
roberto.ocamo.a@uniminuto.edu 

Carlos Alberto Franco Franco 
carlos.franco@uniminuto.edu 

  • Lic. En Educación Infantil 

Ivonne Castro Castellanos 
ivonne.catro@uniminuto.edu 

  • Psicología 

Ivonne Castro Castellanos 
ivonne.catro@uniminuto.edu

 

PEREIRA 

  • Contaduría Publica 

Sandra Giraldo 

sandra.giraldo.g@uniminuto.edu 

  • Comunicación Social 

Gustavo Adolfo Pérez 
gustavo.perez.b@uniminuto.edu 

Carlos Soto Zambrano 
carlos.soto.z@uniminuto.edu 

Jhoanna Monsalve González 
johanna.monsalve@uniminuto.edu 

Iván David Arias Ospina 
ivan.arias@uniminuto.edu

  • Administración de Empresas 

Juan Carlos Mejía 
juanc.mejia@uniminuto.edu 

  • Especialización en Gerencia financiera 

Diego García 
diego.garciac@uniminuto.edu 

Ingeniería Industrial 

Andrés Valencia  
andres.valencia@uniminuto.edu

  • Psicología  

Andrea Martínez 
andrea.martinez.m@uniminuto.edu  

  • Seguridad y Salud en el Trabajo 

Julio César Zapata Franco 
julio.zapata@uniminuto.edu 

Rodolfo Antonio Muriel 
rodolfo.muriel@uniminuto.edu 

 

Compartir
  • Cultura
  • LaUMeCuida
  • SomosUniminuto