Compartir
chat nuevo

Se acercan los XII Juegos Nacionales UNIMINUTO 2022

juegos-nacionales-uniminuto.jpg

Así quedaron organizados los equipos que participarán en los XII Juegos Nacionales UNIMINUTO 2022 bajo el lema “Potencial que inspira y transforma”.

UNIMINUTO se encuentra ultimando todos los detalles para la décima segunda versión de los Juegos Nacionales 2022, que se realizarán entre el 1 y 4 de octubre en el departamento de Antioquia, particularmente en el municipio de Bello y en la ciudad de Medellín y en los que competirán estudiantes representantes de las diferentes rectorías de la institución en Colombia.

El objetivo de esta actividad es promover el deporte, el desarrollo de habilidades blandas en la comunidad educativa y la puesta en práctica de los valores institucionales. Lo anterior, en el marco de las 3 décadas que cumple UNIMINUTO brindando educación con su presencia en más del 70% del territorio nacional.

Serán hombres y mujeres de disciplinas como voleibol, baloncesto, fútbol y fútsala quienes integrarán los diferentes grupos en competencia. Adicionalmente, 800 personas en total, entre delegaciones, logística y comunicaciones vivirán minuto a minuto y de primera mano la pasión por el deporte.

Es así como, el pasado 9 de septiembre de 2022 se realizó vía Facebook Live el sorteo de la organización que tendrán los equipos en el evento y los resultados son los siguientes:

Baloncesto Masculino

(Grupo A)

  • Madrid
  • Soacha
  • Bogotá Presencial
  • Bogotá Virtual y Distancia
  • Buga


Voleibol Masculino

(Grupo A)

  • Soacha
  • Cali
  • Apartadó

(Grupo B)

  • Zipaquirá
  • Buga
  • Rectoría Sur

(Grupo C)

  • Bogotá Virtual y Distancia
  • Ibagué
  • Buenaventura

(Grupo D)

  • Bogotá Presencial
  • Madrid
  • El Bagre

(Grupo E)

  • Bucaramanga
  • Villavicencio
  • Bello


Voleibol Femenino

(Grupo A)

  • Girardot
  • Rectoría Sur
  • Bucaramanga
  • Bello

(Grupo B)

  • Madrid
  • Ibagué
  • Apartadó
  • Villavicencio

(Grupo C)

  • Buenaventura
  • Bogotá Virtual y Distancia
  • Bogotá Presencial

(Grupo D)

  • Barranquilla
  • La Dorada
  • Soacha

Fútbol Masculino

(Grupo A)

  • Ibagué
  • Bello
  • Bogotá Virtual y Distancia

(Grupo B)

  • Bogotá Presencial
  • Soacha
  • Villavicencio

(Grupo C)

  • Pasto
  • Buga
  • Buenaventura

(Grupo D)

  • Pereira
  • Apartadó
  • Zipaquirá

Fútsala Femenino

(Grupo A)

  • Soacha
  • Cúcuta
  • Bogotá Presencial

(Grupo B)

  • Pasto
  • Villavicencio
  • Cali

(Grupo C)

  • Buga
  • Apartadó
  • Barranquilla

(Grupo D)

  • Girardot
  • Zipaquirá
  • Bogotá Virtual y Distancia

(Grupo E)

  • Rectoría Sur
  • El Bagre
  • Bucaramanga

(Grupo F)

  • Madrid
  • Ibagué
  • Bello

Fútsala Masculino

(Grupo A)

  • Madrid
  • Pasto
  • Bucaramanga
  • Rectoría Sur

(Grupo B)

  • Buenaventura
  • Bogotá Presencial
  • Cúcuta

(Grupo C)

  • Lérida
  • Zipaquirá
  • Buga

(Grupo D)

  • Soacha
  • Cali
  • Barranquilla

(Grupo E)

  • Ibagué
  • Chinchiná
  • Villavicencio

(Grupo F)

  • Bogotá Virtual y Distancia
  • Apartadó
  • Girardot

(Grupo G)

  • Mitú
  • El Bagre
  • Bello

  • Deportes
  • Deportivos