Noche de la Excelencia

Atrás

UVD exalta el desempeño académico en la Noche de la Excelencia

Estudiantes y docentes homenajeados en el marco de la celebración de los 10 años de UNIMINUTO en la educación virtual y a distancia.

 

La Sede UNIMINUTO Virtual y a Distancia celebró el pasado 20 de marzo, la primera edición del año 2018 de la Noche de la Excelencia, con el propósito de brindarle un homenaje a estudiantes y docentes por su desempeño académico y liderazgo en los procesos de transformación social.

 

En el marco de la ceremonia se entregaron 47 reconocimientos de la mano del rector de la Sede UVD, Dr. Álvaro Campo Cabal, quien destacó la constante disciplina y entusiasmo de los homenajeados, agradeciéndoles por "el aporte de cada uno hacia sus pares y hacia ustedes mismos y por esa búsqueda de compromiso, con el mayor amor y capacidad, en sus tareas como docentes, investigadores y estudiantes.     

 

Durante el evento realizado en el Teatro Minuto de Dios, el rector Campo Cabal añadió: "estamos celebrando 10 años de haber iniciado en el país la oferta de programas en la metodología distancia y virtual del Sistema UNIMINUTO. Por ello, no solo hacemos un reconocimiento individual, sino también colectivo, a los grupos y comunidades académicas que han venido adelantando una apuesta por continuar por esa ruta de la calidad y especialmente desde la búsqueda de la renovación de los registros calificados.  

 

Vienen más apuestas institucionales, estamos en el proceso de desarrollo de nuevos programas académicos, algunos de ellos, como fruto del trabajo investigativo adelantado al interior de la institución, otros en un proceso de optimización de registros que se han denominado en la metodología presencial y que  esperamos se convierta en virtual. Además, del fortalecimiento a proyectos como la articulación de la educación media con la superior, el trabajo con internos en cárceles del país, así como la resocialización de jóvenes con apoyo internacional del Ayuntamiento Madrid, entre otras apuestas".     

 

Estas fueron las categorías premiadas y sus ganadores:

 

 

Estudiantes de pregrado destacados por su desempeño académico y que recibieron matrícula de honor
Nombre Unidad Académica Programa
María Cristina Barrero Jiménez Facultad de Educación Licenciatura en Pedagogía Infantil
Maribel Astroz Facultad de Educación Licenciatura en Educación Artística
Ligia Montenegro Carvajal Facultad de Ciencias Empresariales Administración en Salud Ocupacional
Leidy Tatiana Gutiérrez Tintín Facultad de Ciencias Empresariales Administración Financiera
Divany Paola Méndez Ortiz Facultad de Ciencias Empresariales Administración de Empresas
Nidia Pacheco Gómez Facultad de Ciencias Empresariales Contaduría Pública
Diana Paola Cañón Pachón Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Psicología
Nancy Rocío Beltrán Ramírez Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Comunicación Social
Luz Eyda Córdoba Panesso Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Trabajo Social
Germán Andrés Jaramillo Martínez Unidad de T&T Técnica Profesional en la Construcción de Elementos Estructurales y no Estructurales para Edificaciones
 

Estudiantes de posgrado destacados con un promedio académico igual o superior a 4.5 y que recibieron diploma honorífico y la cruz insignia de la institución

Nombre Unidad Académica
Sandra Patricia Ariza Useche Especialización en Gerencia de Riesgos Laborales, Seguridad y Salud en el Trabajo
Nataly Riaño Riaño Especialización en Gerencia de Proyectos
Vannessa Vargas Guerrero Especialización en Gerencia Educativa
Erika Paola Castañeda Velandia Especialización en Gerencia Financiera
Jorge Armando Mendoza Herrera Maestría en Educación
Nancy Merchán Rangel Maestría en Educación en convenio con el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, México, -ITESM-
Luz Amanda Guzmán Mojica Maestría en Paz, Desarrollo y Ciudadanía
 

Reconocimiento a docentes mejor evaluados, que obtuvieron una calificación superior a 4.5 por parte de sus estudiantes

Nombre Unidad Académica Programa
Claudia Alexandra Casas Trujillo Facultad de Educación Licenciatura en Pedagogía Infantil
Esperanza Sepúlveda Rojas Facultad de Educación Licenciatura en Educación Básica con énfasis en Ciencias Naturales y Educación Ambiental
Susana Patricia Hernández Hamon Facultad de Ciencias Empresariales Administración en Salud Ocupacional
Yimi Alexander Gómez Bernal Facultad de Ciencias Empresariales Administración de Empresas
Jorge Alexander Mora Forero Facultad de Ciencias Empresariales Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras
Julio Antonio Barbosa Sandoval Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Psicología
Leidy Johanna Rodríguez Higuera Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Trabajo Social
 

Reconocimiento a docentes mejor evaluados de posgrados, que obtuvieron una calificación superior a 4.5 por parte de sus estudiantes

Nombre Unidad Académica
Marisol Ortiz Andrade Especializaciones
Nathalia Martínez Mora Maestría en Paz, Desarrollo y Ciudadanía
Elizabet Amor Romero Unidad de Transversales
 

Reconocimientos a los docentes que obtuvieron su grado de maestría en distintas universidades del país y el exterior

Nombre Título Universidad
Álvaro David Acosta Maldonado Maestría en Estudios Políticos Pontificia Universidad Javeriana
Yuli Tatiana Díaz Galindo Maestría en Educación Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, México, -ITESM-
Alberto Cupitra García Maestría en Proyectos Educativos Mediados por TIC Universidad de la Sabana
Juan Carlos Ruiz Urquijo Maestría en Desarrollo Sustentable y Gestión Ambiental Universidad Distrital Francisco José de Caldas
Miguel Hernán Jiménez Barrera Maestría en Educación Universidad de Artes y Ciencias - ARCIS de Chile
Fabián José Vera Vera Maestría en Salud Ocupacional y Ambiental Universidad del Rosario
Yohana Andrea Mora Jaramillo Maestría en Administración de Empresas Universidad de la Rioja, España.
Ever Leonardo Reyes Maestría en Evaluación y Aseguramiento de la Calidad de la Educación Universidad Externado de Colombia
Omar Farid Rodríguez Rodríguez Maestría en Administración de Empresas Universidad de la Rioja, España.
 

Placa conmemorativa a los profesores que se destacaron por su labor investigativa y son reconocidos ante el Sistema UNIMINUTO

Nombre Grupo de investigación Unidad Académica / Programa
Astrid Viviana Rodríguez UNIMINUTO Virtual y a Distancia -GIUVD- Maestría en Educación
Yenny Marilyn Muñoz Rodríguez Economía solidaria y desarrollo Escuela de Economía Solidaria Administración de Empresas
Carlos Jairo Cabanzo Carreño Enlaces Pedagógicos Facultad de Educación
Adriana Beltrán Ariza Gerencia de Organizaciones Educativas, Empresariales y Sociales -GOEES- Posgrados
Albeiro Alberto Aguilar Olivera Ambientes Laborales, Seguros, Saludables y Sostenibles -GIALSSS- Facultad de Ciencias Empresariales
Daniel Velásquez Psicología, Sociedad y Desarrollo Comunitario Facultad de Ciencias Humanas y Sociales
Esperanza Rincón Castiblanco Gestión del conocimiento empresarial, financiero y contable -GECOEMPRESARIAL- Facultad de Ciencias Empresariales
 

Placa conmemorativa a los profesores investigadores reconocidos por la Sede
UNIMINUTO Virtual y a Distancia

Nombre Grupo de investigación Unidad Académica / Programa
Alejandro Javier Gutiérrez Rodríguez Gerencia de Organizaciones Educativas, Empresariales y Sociales -GOEES- Posgrados
Eliecer Montero Ojeda Grupo de Investigación UNIMINUTO Virtual y a Distancia -GIUVD- Maestría en Educación
Campo Elías López Rodríguez Gestión del conocimiento empresarial, financiero y contable -GECOEMPRESARIAL- Facultad de Ciencias Empresariales
Fernando Augusto Poveda Aguja Grupo de Investigación UNIMINUTO Virtual y a Distancia -GIUVD- Maestría en Paz, Desarrollo y Ciudadanía
 

 



Ediciones Anteriores