Noche de la Excelencia

Atrás

UVD en la construcción inacabada de la excelencia

Estudiantes y docentes reconocidos por sus esfuerzos académicos e investigativos 

 

La Sede UNIMINUTO Virtual y a Distancia celebró el pasado 17 de julio la Noche de la Excelencia, con el objetivo de destacar el trabajo de sus estudiantes, docentes e investigadores, quienes con su esfuerzo, compromiso y dedicación se acercan cada día al cumplimiento de las metas que impactan positivamente a la institución y a la sociedad.

 

En esta ocasión, durante segunda la ceremonia del año, se entregaron 63 reconocimientos de la mano del rector de la Sede UVD, Dr. Álvaro Campo Cabal, quien destacó el sentido de la noche de la excelencia como motor para “reconocernos mutuamente en el camino inacabado en la construcción de comunidad académica”, y felicitó a los homenajeados por ser referentes en la academia y comprometidos con sus propósitos formativos, así como misionales al interior de la institución.

 

“Hoy reconocemos a aquellos que se han destacado por sus esfuerzos, curiosidades, habilidades y competencias… A quienes están en un continuo proceso de aprendizaje como buceadores del conocimiento, y a quienes enaltecen los valores misionales posibilitando la construcción de un cúmulo de saberes y experiencias académicas… Los invito a seguir actuando con toda energía, pasión, entusiasmo y esfuerzo para ser cada vez mejor, así como seguir apostándole por el servicio hacia la sociedad y a UNIMINUTO”, añadió el Dr. Campo.   

Estas fueron las categorías premiadas y sus ganadores:

 

Estudiantes de pregrado destacados por su desempeño académico y que recibieron matrícula de honor

 

Nombre Unidad Académica Programa
María Cristina Barrero Jiménez Facultad de Educación Licenciatura en Pedagogía Infantil
Maribel Astroz Facultad de Educación Licenciatura en Educación Artística
Orlando Manuel Fernández Ortega Facultad de Ciencias Empresariales Administración en Salud Ocupacional
Johan Felipe Cortez Cediel Facultad de Ciencias Empresariales Administración Financiera
Divany Paola Méndez Ortiz Facultad de Ciencias Empresariales Administración de Empresas
Mónica Sayde Torres Henao Facultad de Ciencias Empresariales Contaduría Pública
María Erlly Rincón Bravo Facultad de Ciencias Empresariales Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras
Karen Milena Cantillo Bernal Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Comunicación Social
 

Estudiantes de posgrado destacados con un promedio académico igual o superior a 4.5 y que recibieron diploma honorífico y la cruz insignia de la institución

 

Nombre Unidad Académica
Liliana Fernández de Gaceo Fernández Especialización en Gerencia de Riesgos Laborales, Seguridad y Salud en el Trabajo
Laura Ximena Giraldo Montañez Especialización en Gerencia de Proyectos
Mireya Velasco Ramos Especialización en Gerencia Financiera
 

Reconocimiento a docentes mejor evaluados, que obtuvieron una calificación superior a 4.5 por parte de sus estudiantes

 

Nombre Unidad Académica Programa
Ligia Cecilia Téllez Camacho Facultad de Educación Licenciatura en Pedagogía Infantil
Gladys Katherine Rozo Muñoz Facultad de Educación Licenciatura en Educación Básica con énfasis en Ciencias Naturales y Educación Ambiental
Bibiana Rocío García Padilla Facultad de Educación Licenciatura en Educación Artística
Diego Fernando Villamizar Gómez Facultad de Educación Licenciatura en Educación Física, Recreación y Deporte
Rubén Darío Correa Briceño Facultad de Ciencias Empresariales Administración en Salud Ocupacional
Omar Farid Rodríguez Rodríguez Facultad de Ciencias Empresariales Administración Financiera
Luz Herminda Espejo Novoa Facultad de Ciencias Empresariales Administración de Empresas
Libia Biviana Rodríguez Rojas Facultad de Ciencias Empresariales Contaduría Pública
Sandra Janneth Medina Barragán Facultad de Ciencias Empresariales Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras
Julio Antonio Barbosa Sandoval Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Psicología
Carlos Aquila Barrera Hernández Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Comunicación Social
Melba Yesmit Chaparro Maldonado Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Trabajo Social
 

Reconocimiento a docentes mejor evaluados de posgrados y Unidad de Transversales, que obtuvieron una calificación superior a 4.5 por parte de sus estudiantes

 

Nombre Unidad Académica
Luis Gabriel Gutiérrez Bernal Especializaciones
Freddy Alexander Cuellar Castellanos Unidad de Transversales
Julia Edith Sánchez Martínez Unidad de Transversales
Francisco Alejandro Tedeschi García Unidad de Transversales
 

Reconocimientos a los docentes que obtuvieron su grado de maestría en distintas universidades del país y el exterior

 

Nombre Título Universidad
Esperanza Sepúlveda Rojas Maestría en  Ciencias Ambientales Universidad de Ciencias Aplicadas y Ambientales -UDCA-
Albeiro Alberto Aguilar Olivera Maestría en Gestión y Evaluación Ambiental Universidad Sergio Arboleda
Sandra Janneth Medina Barragán Maestría en Administración de Organizaciones Universidad Nacional Abierta y a Distancia
Adriana Beltrán Ariza Maestría en Prevención de Riesgos Laborales Universidad Camilo José Cela de España
Yuliana Andrea Artunduaga Liscano Maestría en Educación Corporación Universitaria Minuto de Dios - UNIMINUTO, en convenio con el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, México, -ITESM-
 

Placa conmemorativa a los profesores y estudiantes que se destacaron por su labor como líderes investigativos en la Séptima Jornada Nacional de Investigación, el Quinto Encuentro de Semilleros y el certamen internacional “Les 24h de l´innovation”. También fueron destacados los autores de “Colombia una historia cotizada en billetes", la obra de UNIMINUTO más vendida en la Filbo 2018.

 

Nombre Reconocimiento
Alicsa Villamil Villamil

Mejor ponencia:

“Impacto de las semillas certificadas de Monsanto sobre la biodiversidad, el conocimiento ancestral y las comunidades campesinas”.
Fernando Andrade Sánchez Primer puesto en la 7a. Jornada Nacional de Investigación y 5to. Encuentro de Semilleros UNIMINUTO 2018
Paula Andrea Betancur Cruz Tercer puesto en la 7a. Jornada Nacional de Investigación y 5to. Encuentro de Semilleros UNIMINUTO 2018

Ferney Barreto Pinzón
Martha Ligia Jiménez Tilaguy
Jovanni Arturo Gómez Moreno
Diana Carolina Castaño Peñuela
Juan Carlos Mendoza Mendoza
Fernando Andrade Sánchez Daniel Andrés Vega Castro

Primer puesto “24 horas de innovación”, Corporación Universitaria Minuto de Dios.

Equipo Innobeetors - aplicación móvil Benapsis.

Armando Ignacio Rubio Melo
Esperanza Sepulveda Rojas
Andrés Camilo Pérez Rodríguez

Jonathan Manrique Suárez
Segundo puesto “24 horas de innovación” Corporación Universitaria Minuto de Dios Equipo Alnovation - aplicación móvil MInDI

Esperanza Rincón Castiblanco
Alexander Geovanny Sierra Cifuentes
Omar Fernando Vásquez

Diana Constanza Sánchez Cediel

Libro más vendido en la Feria del Libro Filbo 2018,

"Colombia una historia cotizada en billetes"

 

Placa conmemorativa a los profesores, directivos y estudiantes seleccionados como representantes en los Cuerpos Colegiados del Sistema UNIMINUTO para el periodo 2018 – 2020.

 

Cuerpo Colegiado Rol Nombre

Consejo Superior de Sede

Decano Edgar Germán Martínez
Profesor Sonia Yaneht Santana López
Estudiante Vladimir Fernando Cañas Sánchez
Consejo Académico de Sede Profesor Robinson Alexander García Gaona
Estudiante Luis Enrique Ramírez Calvo
Consejo Administrativo y Financiero de Sede Profesor Diego Alejandro López Ordoñez
Estudiante Andrés Camilo Cuellar Quintero

Comité de Bienestar de Sede

Decano Luz Edilma Rojas Guerra
Profesor Kelly Johanna Díaz Rozo
Estudiante Francy Juleisis Mora Morales
Estudiante Jessica Julieth Ramos
Graduado Ingrid Marisol Castillo Osorio
 



Ediciones Anteriores