Atrás

UVD destacó a los mejores en la Noche de la Excelencia

UVD destacó a los mejores en la Noche de la Excelencia

Imagen

Durante la ceremonia se rindió un homenaje a estudiantes y docentes de la Sede.

La Sede UNIMINUTO Virtual y a Distancia, con el propósito de hacer un reconocimiento público a estudiantes y docentes por su desempeño académico, espíritu investigador y liderazgo institucional, realizó el pasado viernes 29 de junio la segunda edición de la Noche de la Excelencia para el año 2017.

En el desarrollo de la ceremonia se otorgaron un total de 36 reconocimientos de la mano del rector de la Sede UVD, Dr. Álvaro Campo Cabal, quien brindó un mensaje de felicitación a los homenajeados y destacó a la academia como un "encuentro de actores múltiples: estudiantes, profesores y equipo humano, acompañados de diversos procesos de docencia e investigación y por supuesto logros enmarcados desde la proyección social.

Cada uno son la lámpara encendida que debe constantemente guiar nuestros propósitos, y la mies, la semilla, el grano de mostaza que hace crecer en cada uno de nosotros las posibilidades de una Colombia mejor... Gracias por sus aportes y por ser parte de esta comunidad académica que queremos seguir construyendo permanentemente".

Estas fueron las categorías premiadas y sus ganadores:

Estudiantes de pregrado destacados por su desempeño académico y que recibieron matrícula de honor:

Nombre Unidad Académica Programa
Gina Patricia Morales Mariños Facultad de Educación Licenciatura en
Pedagogía Infantil
Martha Cecilia Amaya Pisco Facultad de Educación Licenciatura en
Educación Artística
Daniel Fabián Moreno Pilonieta Fac. de Ciencias
Empresariales
Administración en
Salud Ocupacional
Jhonatan Alexis Sánchez Vallecilla Fac. de Ciencias
Empresariales
Administración
Financiera
Luz Aldana García Fac. de Ciencias
Empresariales
Administración de Empresas
Linda Mayerly Guzmán Giraldo Fac. de Ciencias
Empresariales
Contaduría Pública
María de la Paz Largo Pérez Fac. de Ciencias
Humanas y Sociales
Psicología
María del Rosario Acuña Buitrago Fac. de Ciencias
Humanas y Sociales
Comunicación Social
Yendy Katherine Salamanca Bohórquez Fac. de Ciencias
Humanas y Sociales
Trabajo Social
Alexander Bello Bello Unidad de T&T Tecnología en Gestión de
Procesos Logísticos

 

Estudiantes de posgrado destacados con un promedio académico igual o superior a 4.5 y que recibieron diploma honorífico y la cruz insignia de la institución:

Nombre Programa
Nury Yamile Sepúlveda Vásquez Especialización en Gerencia de Riesgos Laborales
Carlos Oswaldo Hernández Godoy Especialización en Gerencia de Proyectos
Luzcenir Rodríguez Arguello Especialización en Gerencia de Proyectos
Vicki Liliana Barón Quiroga Especialización en Gerencia de Educativa
Felipe Andrés León Castillo Especialización en Gerencia Financiera
Yury Yaneth Torres Erazo Maestría en Educación



Reconocimiento a docentes mejor evaluados, que obtuvieron una calificación superior a 4.5 por parte de sus estudiantes:

Nombre Unidad Académica Programa
Mery Andrea Restrepo Castillo Facultad de Educación Licenciatura en Pedagogía Infantil
Rubén Darío Correa Briceño Facultad de Ciencias Empresariales Administración en Salud Ocupacional
Javier Fernando Romero Acosta Facultad de Ciencias Empresariales Administración Financiera
Diego Fernando Pérez Varela Facultad de Ciencias Empresariales Contaduría Pública
Francy Yovana Velandia Castrillón Facultad de Ciencias Empresariales Administración de Empresas
Jorge Alexander Mora Forero Facultad de Ciencias Empresariales Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras
Andrés Felipe Camacho Rojas Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Psicología
Alejandro Cuervo Bojacá Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Comunicación Social
Luz Edilma Rojas Guerra Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Trabajo Social



Reconocimiento a docentes mejor evaluados de posgrados, que obtuvieron una calificación superior a 4.5 por parte de sus estudiantes:

Nombre Unidad Académica
Pablo Emilio Luna Gutiérrez Especializaciones



Reconocimiento a docentes mejor evaluados la Unidad de Transversales, que obtuvieron una calificación superior a 4.5 por parte de sus estudiantes:

Nombre Unidad Académica
Leonardo Antonio Rodríguez Suárez Inglés
Martín Antonio Maldonado Yepes Formación Humana
Alexandra Mora Duque Básico Profesional
Jaime Román Briceño Dueñas Unidad de T&T



Reconocimientos a los docentes que obtuvieron su grado de maestría en distintas universidades del país y el exterior:

 
Nombre Unidad Académica Programa
Marelen Castillo Torres Doctorado En Educación Nova Southeastern University
Laura Pérez Álvarez Magíster en Desarrollo Educativo y Social Universidad Nacional de Colombia
Daniel Velásquez Máster en Intervención Social en la Sociedad de la Información y el Conocimiento Universidad de la Rioja, España.
Giovanny Moisés Pinzón Perilla Doctorado en Educación con Especialidad en Mediación Pedagógica. Universidad de la Salle, Costa Rica.


Reconocimiento a los estudiantes que se destacaron por su labor investigativa:

Nombre Investigación Unidad Académica Programa
Marcela Ospina Gómez Publicación artículo en la Revista Ensayo Contable Proyecto: "El precio que el gobierno colombiano ha puesto a las víctimas del conflicto armado". Facultad de Ciencias Empresariales Contaduría Pública


Reconocimiento a los docentes que se destacaron por su labor investigativa:

Nombre Investigación Unidad Académica Programa
Juan Carlos Olaya Molano Publicación de artículo en la Revista Ensayo Contable Proyecto: "El precio que el gobierno colombiano ha puesto a las víctimas del conflicto armado". Facultad de Ciencias Empresariales Contaduría Pública