Noche de la Excelencia

Atrás

Matrículas de honor como reconocimiento a la excelencia

La Sede destacó los logros, así como esfuerzos de los estudiantes y docentes.

 

Como un reconocimiento al compromiso académico y liderazgo investigativo de la comunidad educativa, la Sede UNIMINUTO Virtual y a Distancia realizó la segunda edición de la Noche de la Excelencia para el 2019, entregando matrículas de honor a los estudiantes y reconocimientos especiales a los docentes de los programas de pregrado y posgrado de la Sede.

 

El Teatro Minuto de Dios fue el escenario encargado de recibir a los 76 homenajeados y al rector de la Sede UVD, Dr. Álvaro Campo Cabal, quien destacó ante el auditorio, la disciplina y sacrificio de cada estudiante, y el ejercicio de la enseñanza de los docentes “que se caracterizan por despertar en otros la pasión por lo que se hace, por el servicio y entrega académica”.

 

La ceremonia también estuvo orientada en distinguir a los investigadores que han participado del reconocimiento de grupos por parte del Sistema y Colciencias, a los profesores quienes siguen avanzando en su formación profesional al terminar su maestría en distintas entidades nacionales e internacionales, y a los deportistas, así como músicos que vienen representando a la institución en diversos escenarios universitarios.

 

El mensaje del Dr. Campo a la comunidad, estuvo orientado, además, en reflexionar sobre el impacto de las tecnologías de la información y la comunicación en la actualidad, así como el rol de la institución en el fortalecimiento tecnológico que conlleva a la excelencia académica. “Ustedes forman parte de la cresta de la ola de lo que está pasando en la educación superior en el mundo.

 

Nunca, desde hace 40 años quizás, se habían dado transformaciones tan significativas en los procesos pedagógicos y de enseñanza - aprendizaje como los que han traído las TIC, asociadas con la conectividad y con la capacidad de romper el paradigma del profesor y el alumno en encuentros simultáneos...

 

En UNIMINUTO estamos empeñados en seguir fortaleciendo y actualizando los sistemas, dando tránsito a versiones más recientes para el manejo de lo académico y principalmente desde las aulas virtuales”.

 

Al cierre de la noche, el padre Alfonso Manuel Sierra recibió un reconocimiento especial por su desempeño como decano de la Facultad de Educación y por sus virtudes frente al compromiso misional, perseverancia y dedicación con la Obra Minuto de Dios.

 

Estas fueron las categorías premiadas y sus ganadores:

 

Estudiantes de pregrado destacados por su desempeño académico y que recibieron matrícula de honor
Nombre Unidad Académica Programa
Diana Milena Salas Beltrán Facultad de Educación Licenciatura en Pedagogía Infantil
Paola Andrea Contreras Jiménez Facultad de Educación Licenciatura en Educación Infantil

Karen Natalia Corredor Beltrán

Facultad de Educación Licenciatura en Educación Básica con énfasis en Ciencias Naturales y Educación Ambiental
Maribel Astroz Facultad de Educación Licenciatura en Educación Artística
Karol Natalia Blanco Gallego  Facultad de Educación Licenciatura en Educación Física, Recreación y Deporte
Anamaría Guerrero Pinzón   Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Psicología
Luznery Barreto Duarte Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Comunicación Social
Yendy Katherine Salamanca Bohórquez Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Trabajo Social
Javier Enrique Romero Ortiz Facultad de Ciencias Empresariales Administración en Salud Ocupacional
Enngy Paola Coy Barrera Facultad de Ciencias Empresariales Administración Financiera 
Zuly Benítez Cutiva Facultad de Ciencias Empresariales Administración de Empresas
John Fabio Perdomo Vergara  Facultad de Ciencias Empresariales Contaduría Pública
Luis Mauricio Bohórquez Patiño Facultad de Ciencias Empresariales Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras
 

Estudiantes de posgrado destacados con un promedio académico igual o superior a 4.5 y que recibieron diploma honorífico y la cruz insignia de la institución

Nombre Unidad Académica
Silvia Viviana Corredor Ramírez Especialización en Gerencia de Riesgos Laborales, Seguridad y Salud en el Trabajo
Sandra Yinneth Barbosa Herrera Especialización en Gerencia Financiera
 

Reconocimiento a docentes mejor evaluados, que obtuvieron una calificación superior a 4.5 por parte de sus estudiantes

Nombre Unidad Académica Programa
Carlos Henry Sandoval Bravo Facultad de Educación Licenciatura en Pedagogía Infantil
Andrés Mauricio Buitrago Villabona Facultad de Educación Licenciatura en Educación Básica con énfasis en Ciencias Naturales y Educación Ambiental
Bibiana Rocío García Padilla Facultad de Educación Licenciatura en Educación Artística
Néstor Daniel Sánchez Londoño Facultad de Educación Licenciatura en Educación Física, Recreación y Deporte
Rubén Darío Correa Briceño Facultad de Ciencias Empresariales Administración en Salud Ocupacional
Campo Elías López Rodríguez   Facultad de Ciencias Empresariales Administración Financiera 
Jhon Jairo Espinosa Velásquez Facultad de Ciencias Empresariales Contaduría Pública 
Julio Cesar García Sierra    Facultad de Ciencias Empresariales Administración de Empresas
Mary Julieth Obando Ávila Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Psicología 
Julián Pérez Naranjo Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Comunicación Social 
Magda Stella Ortiz Cárdenas Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Trabajo Social
 

Reconocimiento a docentes mejor evaluados de posgrados, que obtuvieron una calificación superior a 4.5 por parte de sus estudiantes

Nombre Unidad Académica
Alexandra Malagón Especialización en Gerencia de Riesgos Laborales Seguridad y Salud en el Trabajo
 

Reconocimiento a profesores mejor evaluados de la Unidad de Transversales que obtuvieron una calificación superior a 4.5 por parte de sus estudiantes

Nombre Unidad Académica
Sergio Samuel Sepúlveda Emprendimiento
Claudia Maritza Cotrino Verjan Básico Profesional
 

Reconocimientos a los docentes que obtuvieron su grado de maestría en distintas universidades del país y el exterior

Nombre Título Universidad
Esperanza Tabares Montañez Maestría en  Educación     Corporación Universitaria Minuto de Dios UNIMINUTO
Jully  Patricia Leal Garzón Maestría en Paz Desarrollo y Ciudadanía Corporación Universitaria Minuto de Dios UNIMINUTO
Martha Rocío Martínez Clavijo Maestría en Paz Desarrollo y Ciudadanía Corporación Universitaria Minuto de Dios UNIMINUTO
Edward Johnn Silva Giraldo Maestría en Comunicación Corporación Universitaria Minuto de Dios UNIMINUTO
Sandra Catalina Villamil Cotacio Maestría en  Educación      Corporación Universitaria Minuto de Dios UNIMINUTO
Lisseth Lorena Guzmán Herrera Maestría en Psicología Jurídica Universidad Santo Tomás 
Diana Paola Pérez Cárdenas Maestría en Asesoría en Familia Pontificia Universidad Javeriana
Rosa Viviana Cubillos Medrano Maestría en Salud Pública y Desarrollo Social Fundación Universitaria del Área Andina
 

Reconocimiento a los estudiantes que participación en eventos académicos y/o de investigación en representación de UNIMINUTO

Nombre Unidad Académica Participación
Diana Marcela Rubio  Administración de Empresas

Primer lugar en el Encuentro Internacional de Investigación, de la Fundación Universitaria Los Libertadores

Yessica Vanesa Páez Baltazar
Jenny Paola Morales Fernández
Sofía González Cortés
Luis Mauricio Bohórquez Patiño Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras Primer Lugar en el Tercer Congreso de Jóvenes Líderes en Turismo de la Asociación Hotelera y Turística de Colombia - Cotelco 
Juan Sebastián Amaya Cadena
 

Reconocimiento a los estudiantes que obtuvieron puntajes sobresalientes en las Pruebas Saber

Nombre Unidad Académica Programa
Laura Janneth Céspedes Narváez Facultad de Educación Licenciatura en Pedagogía Infantil
Meyra Yanine Teherán Méndez Facultad de Ciencias Empresariales Administración en Salud Ocupacional
Joaquín Fernando González  Facultad de Ciencias Empresariales Administración Financiera 
Leidy Johanna Sierra Hernández  Facultad de Ciencias Empresariales Contaduría Pública 
Oscar Alberto Medina Ladino Facultad de Ciencias Empresariales  Administración de Empresas
Diana Cristina Morales Idarraga  Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Psicología 
Natalia Torralba Cañón  Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Comunicación Social 
Carolina  Pulido Facultad de Ciencias Humanas y Sociales Trabajo Social
Andrés Felipe Rodríguez Medina Facultad de Ciencias Empresariales Técnico Profesional en Manejo de Microcréditos
Juan Esteban Rincón Valencia Facultad de Ciencias Empresariales Técnico Profesional en Manejo de Microcréditos
Marlon David Sandino Benavides Facultad de Ciencias Empresariales Técnico Profesional en Manejo de Microcréditos
 

Reconocimiento a estudiantes y colaboradores que se han destacado por su excelencia deportiva, cultural y misional

Nombre Unidad Académica Reconocimiento / participación
Cristhian Alejandro Pardo Cruz Dirección Administrativa y Financiera

Primer lugar en Fútbol Sala

 

Torneo Copa U regional Bogotá

 

Copa U Nacional
Jonathan Leandro Pinzón Valencia Bienestar Institucional y Pastoral
Danny Alejandro Chacón Díaz Bienestar Institucional y Pastoral
Julio Roberto Moreno Acosta Bienestar Institucional y Pastoral
Edwin Alberto Barreto Pineda Bienestar Institucional y Pastoral
Sergio Samuel Sepúlveda Supelano  Centro Progresa EPE
Wilder Alberto Valderrama Ramírez Proyección Social
Elan Adiel Bolaños Corredor Bienestar Institucional y Pastoral
Diego Arturo Ibarra Villamizar Bienestar Institucional y Pastoral
Manuel José Gabriel Mejía Castro Bienestar Institucional y Pastoral
Diego Armando Jiménez Velandia Licenciatura en Educación Física, Recreación y Deporte Primer lugar en tenis de mesa categoría dobles del Torneo Copa U regional Bogotá
Mario Emerson Fúquene Fiquitiva Licenciatura en Educación Física, Recreación y Deporte Primer lugar en tenis de mesa del Torneo Copa U regional Bogotá y ASCUN nodo Bogotá en las categorías individual y dobles.
Sara Patricia Pulido Sandoval Psicología 

Primer y segundo lugar en atletismo modalidad 10.000 metros marcha Torneo ASCUN Nodo Bogotá y ASCUN Nacional.

Sullys Dayana Vega Pulgarín Contaduría Pública

Primer lugar del “Grupo Musical UVD”

 

Concurso “La U musical” de la Red Universitaria Copa U. 
Hernando Caro Moreno Psicología
Diana Consuelo Rojas González Licenciatura en Educación Artística
Andrés Camilo Cuellar Quintero Licenciatura en Educación Artística
Santiago Felipe Villota Cultura y Deporte, Bienestar Institucional
 

Reconocimiento a profesores mejor evaluados de la Unidad de Transversales que obtuvieron una calificación superior a 4.5 por parte de sus estudiantes

Nombre Unidad Académica
Yudely Ordóñez Muñoz  Unidad de Transversales
William Umar Rincón   Programa Administración de Empresas
Bernardo Eleuterio Rojas  Pulido  Programa Administración de Empresas
Max Antonio Caicedo Guerrero Programa Administración de Empresas
 

 


 


Ediciones Anteriores