Saltar al contenido

Maestría en Paz, Desarrollo y Ciudadanía

Atrás

Cronograma de Sustentaciones

Válido para la Maestría en Paz, Desarrollo y Ciudadanía.

 

Pre-sustentación 2018 -2

La Maestría en Paz, Desarrollo y Ciudadanía de UNIMIUTO Virtual y a Distancia invita a las pre-sustentaciones de los trabajos de grado de la Segunda cohorte las cuales estarán llevándose a cabo de manera virtual:

 

Sesión 1 de pre-sustentación:

Estudiante: Amparo Hurtado
Día: Jueves 29 de noviembre
Hora: 8:00 a.m. a 9:30 a.m.
Link: https://us.bbcollab.com/guest/f6824f2f2fdb4599bbc8dae5d77fb6f7

Estudiante: Maria Constanza Amaya
Día: Jueves 29 de noviembre
Hora: 9:30 a.m. a 11:00 a.m.
Link: https://us.bbcollab.com/guest/f6824f2f2fdb4599bbc8dae5d77fb6f7

 

Sesión 2 de pre-sustentación:

Estudiante: Ella Gómez
Día: Jueves 29 de noviembre
Hora: 2:00 p.m. a 3:30 p.m.
Link: https://us.bbcollab.com/guest/f6d34d359d01426aa313de92758c8f8a

Estudiante: Isabel María Arrieta Rodelo
Día: Jueves 29 de noviembre
Hora: 3:30 p.m. a 5:30 p.m.
Link: https://us.bbcollab.com/guest/f6d34d359d01426aa313de92758c8f8a

Estudiantes: Mariela Rangel, Maria Lucely Barbosa y María Gloria Aroca
Día: Jueves 29 de noviembre
Hora: 5:00 p.m. a 6:30 p.m.
Link: https://us.bbcollab.com/guest/f6d34d359d01426aa313de92758c8f8a

Sustentación 2018 -2

 

La Maestría en Paz, Desarrollo y Ciudadanía de UNIMIUTO Virtual y a Distancia invita a las sustentaciones de los trabajos de grado de la primera cohorte las cuales estarán llevándose a cabo de manera virtual entre el 6 y el 13 de junio de 2018.

Diciembre 5 de 2018

Link Para Estudiantes https://us.bbcollab.com/guest/b246dbd309f54807a72cb0ee608ac670
(Docentes entran a traves del NRC)

Sala de deliberación: https://us.bbcollab.com/guest/48fc4897d845419dbcd60c71c2a6788d
(Solo para tutores y Jurados, quienen entran a traves del NRC)
Hora Tema Grupo
2:00 p.m.
3:30 p.m.
Prácticas resistencia de los pescadores artesanales del Hobo en respuesta a las transformaciones territoriales por la hidroelectricas el Quimbo Estudiantes:
  • Brenda Carolina Gutierrez Segura
Tutor:
  • Arturo Orrego
Jurados:
  • Soledad Granada
  • Edgar Andres Avella
3:30 p.m.
5:00 p.m.
Reafirmación de la cultura patriarcal y naturalización de la violencia contra la mujer a través de la percepción dualista de la realidad en las mujeres de la Asociación Municipal de Mujeres Unidas por el Progreso de Nechí, Antioquia. Estudiantes:
  • Sandra Milena Rendón Pérez
  • Claudia Elena Ruiz Jaramillo
Tutor:
  • Óscar Alfredo Tibaduiza Rodríguez
Jurados:
  • Magda Rocío Martínez Montoya
  • Andrea Neira Cruz
5:00 p.m.
6:30 p.m.
Relaciones entre violencia de genero y violencia doméstica entre la comunidad estudiantil de la Institución Educativa Nuestra Señora de Nazareth del Municipio de Chinavita. Arpoximacion desde las lecturas duales. Estudiantes:
  • Claudia López
Tutor:
  • Andrés Avella
Jurados:
  • Rocio Martínez
  • Fernando Pinzón
6:30 p.m.
8:00 p.m.
Memoria, identidad y cultura para el fortalecimiento de la construcción de la memoria colectiva y búsqueda del pasado desde la ausencia de la población afrodescendiente en Istmina, Chocó, Colombia Estudiantes:
  • Amir Mosquera
Tutor:
  • Adrián Tabares
Jurados:
  • Carlos E. Martínez
  • Andrés Abella
Link sustentaciones de las 8:00 p.m.9:30 p.m.

Link Para Estudiantes https://us.bbcollab.com/guest/37a5af704e7d4bc2b9a90bf0703478c7
(Docentes entran a traves del NRC)

Sala de deliberación: https://us.bbcollab.com/guest/6949323c2ea04570974a4368f5dfaede
(Solo para tutores y Jurados, quienen entran a traves del NRC)
8:00 p.m.
9:30 p.m.
Los Derechos de la mujer: una evolución Constitucional Estudiantes:
  • César Augusto Ortiz Neira
Tutor:
  • Claudia Patricia Toro Ramírez
Jurados:
  • Diana Lucia Gómez Rodríguez
  • Gilma Liliana Ballesteros Peluffo
 
Diciembre 11 de 2018

Link Para Estudiantes https://us.bbcollab.com/guest/37a5af704e7d4bc2b9a90bf0703478c7
(Docentes entran a traves del NRC)

Sala de deliberación: https://us.bbcollab.com/guest/6949323c2ea04570974a4368f5dfaede
(Solo para tutores y Jurados, quienen entran a traves del NRC)
Hora Tema Grupo
5:00 p.m.
6:30 p.m.
Acción colectiva pacífica: la experiencia de cartongrafías para la memoria histórica Estudiantes:
  • Estefany Julieth Cruz Alonso
Tutor:
  • Claudia Patricia Toro Ramírez
Jurados:
  • Andrea Neira Cruz
  • Esther Yureimy Gutiérrez Mora
 
Diciembre 13 de 2018

Link Para Estudiantes https://us.bbcollab.com/guest/41b5031d9ec64c69a41741132d9e182b
(Docentes entran a traves del NRC)

Sala de deliberación: https://us.bbcollab.com/guest/a19f47df65dc47de8804d92f33ce3eff
(Solo para tutores y Jurados, quienen entran a traves del NRC)
Hora Tema Grupo
8:00 a.m.
9:30 a.m.
Deconstrucción de imaginarios atávicos en el dualismo hombre/mujer e identificación de línas de fuga en mujeres estudiantes de psicología Estudiantes:
  • Constanza Amaya
Tutor:
  • Rocio Martínez
Jurados:
  • Nathalia Martinez
  • Edward Pinzón
9:30 a.m.
11:00 a.m.
Experiencias de violencia del conflicto armado de cinco estudiantes de la institución educativa liceo mayor de Villavicencio y sus representaciones sociales sobre la problemática que ha producido esas experiencias: una apuesta por “el semillero de paz” Estudiantes:
  • José Anaya
  • Angela López
Tutor:
  • Nathalia Martínez
Jurados:
  • Angelica Nieto
  • Edward Pinzón
11:00 a.m.
12:30 p.m.

Análisis del discurso de la política pública nacional sobre la reconciliación nacional en Colombia en el período comprendido entre 2005 y 2011

Estudiantes:
  • Helena Amaya
Tutor:
  • Nathalia Martínez
Jurados:
  • Ana C Rodriguez
  • Julia Roberto
Pre-sustentación 2018 -1

La Maestría en Paz, Desarrollo y Ciudadanía de UNIMIUTO Virtual y a Distancia invita a las pre-sustentaciones de los trabajos de grado de la primera cohorte las cuales estarán llevándose a cabo de manera virtual:

Sesión 1 de pre-sustentación:
Día: Martes 22 de mayo
Hora: De 8:00 a.m. a 12:00 m.
Link: https://us.bbcollab.com/guest/300f0f01261e444a82aa7a39c70fd31c

Sesión 2 de pre-sustentación:
Día: Miércoles 23 de mayo
Hora: De 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Link: https://us.bbcollab.com/guest/2d14ad94a034429d9706fcf876904924

Sustentación 2018 -1

La Maestría en Paz, Desarrollo y Ciudadanía de UNIMIUTO Virtual y a Distancia invita a las sustentaciones de los trabajos de grado de la primera cohorte las cuales estarán llevándose a cabo de manera virtual entre el 6 y el 13 de junio de 2018.

Miércoles 6 de junio de 2018

Link: https://us.bbcollab.com/guest/082a7a330b9c458b9ad73a4cf32616f9
Hora Tema Grupo
8:00 a.m.
9:30 a.m.
Representaciones sociales en torno al concepto de construcción de paz en estudiantes que vivieron la experiencia pedagógica “Peaceful Talks” en UNIMINUTO Centro Regional Ibagué. Estudiantes:
  • Ivo Rengifo
  • Javier Vivas
Tutor:
  • Nathalia Martínez
Jurados:
  • Esther Gutiérrez
  • Julia Roberto
9:30 a.m.
11:00 a.m.
Significado y valor del perdón para la construcción de la paz en el postconflicto colombiano. Estudiantes:
  • Rafael Colina
Tutor:
  • Jorge Sánchez
Jurados:
  • Diana Gómez Rodríguez
  • Beatriz González
11:00 a.m.
12:30 p.m.
Aproximaciones al dualismo amigo-enemigo en un grupo de jóvenes excombatientes de FARC Estudiantes:
  • Nini Johana Cortez
Tutor:
  • Rocío Martínez
Jurados:
  • Esther Gutiérrez
  • Soledad Granada
2:00 p.m.
3:30 p.m.
Sentidos y tensiones en las formas de subjetivación producidas en las construcciones de lo común en la comunidad de paz de san José de Apartadó Estudiantes:
  • Marisol Vásquez
  • Germán Baena
Tutor:
  • Arturo Orrego
Jurados:
  • Patricia Lora
  • Nathalia Martínez
3:30 p.m.
5:00 p.m.
Laguna de Sonso: su visibilización como bien común que contribuye a la construcción de territorialidades de paz en el marco del postconflicto en Colombia. Estudiantes:
  • Luis Triana, Ángel Triana
  • Javier Vivas
Tutor:
  • Andrea Pinilla
Jurados:
  • Edward Pinzón
  • Daniel Velásquez
5:00 p.m.
6:30 p.m.
“Lo común” y la generación de nuevas ciudadanías en niños, niñas y adolescentes del barrio La Estación de Ibagué Estudiantes:
  • Leydi Hernández
Tutor:
  • Adrian Tabares
Jurados:
  • Andrea Pinilla
  • Catalina Quiroga
 
Jueves 7 de junio de 2018

Link: https://us.bbcollab.com/guest/507db13410a04039aceed8be8b75380d
Hora Tema Grupo
8:00 a.m.
9:30 a.m.
La paz y la noviolencia como propuesta de ciudadanía en el corazón de la barra brava del América de Cali en Villagorgona Estudiantes:
  • Henry Chaverra
Tutor:
  • Ana Catalina Rodríguez
Jurados:
  • Carlos Zamudio
  • Aura Mora
9:30 a.m.
11:00 a.m.
Afectaciones del conflicto armado en el ámbito educativo de los jóvenes del municipio de mesetas, meta: un análisis a partir de la reconstrucción de la memoria histórica.  Estudiantes:
  • Diego Ramírez
  • William Rojas
  • Jhon Camargo
Tutor:
  • Olmo Uscátegui
Jurados:
  • Rocío Martínez
  • Claudia Toro
11:00 a.m.
12:30 p.m.
Desarrollando los factores resilientes en los estudiantes que han vivido hechos de violencia en el marco del conflicto armado en el Tolima Estudiantes:
  • Margarita Cifuentes
  • Edgar Tello
  • Sandra Riveros
Tutor:
  • Daniel Velásquez
Jurados:
  • Oscar Tibaduiza
  • Claudia Toro
2:00 p.m.
3:30 p.m.
Prácticas y discursos sobre el manejo del dualismo amigo - enemigo y la convivencia escolar en las y los estudiantes y docentes de 3 a 5 de primaria en el colegio nueva esperanza. Jornada mañana Usme – Bogotá. Estudiantes:
  • Nidia Arguello
Tutor:
  • Patricia Lora
Jurados:
  • Carlos Martínez
  • Clara Pérez
3:30 p.m.
5:00 p.m.
Representaciones sociales de empresarios(as) de Santiago de Cali sobre reincorporados de la guerrilla de las FARC-E.P. Estudiantes:
  • Martha Figueredo
  • Roger Ojeda
Tutor:
  • Nathalia Martínez
Jurados:
  • Gilma Ballesteros
  • Andrés Avella
5:00 p.m.
6:30 p.m.
Identificación de imaginarios sociales acerca de la violencia para generar posibles transformaciones culturales en la resolución de conflictos en el marco de la estrategia de la casa refugio LGBTI. Estudiantes:
  • Luz Amanda Guzmán
Tutor:
  • Rocío Martínez
Jurados:
  • Sonia Ruiz
  • Catalina Quiroga
 
Viernes 8 de junio de 2018

Link: https://us.bbcollab.com/guest/39f3cf0539df4788a1b197b5c533a8e5
Hora Tema Grupo
8:00 a.m.
9:30 a.m.
Representaciones Sociales de los habitantes de los municipios de Caucasia y de Cáceres, ubicados en el Bajo Cauca Antioqueño, sobre la violencia que los azotó, desde el reconocimiento de todos los actores influyentes en el territorio Estudiantes:
  • Girly Mozo
Tutor:
  • Nathalia Martínez
Jurados:
  • Oscar Useche
  • Jorge Sánchez
9:30 a.m.
11:00 a.m.
El reciclaje como alternativa de transición al postdesarrollo Estudiantes:
  • Jaime Sánchez
  • Manuel Sandoval
Tutor:
  • Jorge Sánchez
Jurados:
  • Fernando Poveda
  • Edward Pinzón
11:00 a.m.
12:30 p.m.
Análisis del discurso del noticiero RCN sobre el plebiscito por los acuerdos de paz: emisiones del 30 de agosto al 2 de octubre de 2016 del medio día. Estudiantes:
  • Luis Cárdenas
Tutor:
  • Nathalia Martínez
Jurados:
  • Julia Roberto
  • Ana Catalina Rodríguez

Destacados

Noticias

Atajos