Publicador de contenidos

Atrás

Reconocimiento para los mejores en la Noche de la Excelencia

Estudiantes, profesores y administrativos con habilidades excepcionales en el campo de la educación, el deporte, la cultura y la espiritualidad, fueron exaltados por su compromiso con con el cumplimiento de la misión de la Corporación Universitaria Minuto de Dios.

En la quinta edición de la Noche de la Excelencia que se llevó a cabo el 13 de octubre en la Sede Chicalá, se reconoció a los mejores deportistas, a los destacados en cultura, a los mejores profesores, los investigadores más aventajados de la Universidad, a aquellos que han obtenido el título de magíster o doctorado en diferentes universidades nacionales e internacionales y a las personas que transmiten en su quehacer el espíritu de servicio propio de UNIMINUTO.

Galería de fotos
Noche de la Excelencia

 

Estudiantes que con mejor promedio superior, a 4,5, por programa académico.
Nombres y apellidos Programa Promedio
Donado Álvarez Luvys Janet Psicología (Ibagué) 4,83
Montero Jiménez Cristian Camilo Administración de Empresas (Ibagué) 4,8
Ospina Murillo Humberley Contaduría Pública (Ibagué) 4,79
Martínez Marroquín Elizabeth Licenciatura en Pedagogía Infantil (Ibagué) 4,73
Fierro González Andrés Administración en Salud Ocupacional (Ibagué) 4,66
Villanueva Vásquez Angélica María Comunicación Social (Ibagué) 4,64
Araque Jiménez Mayra Alejandra Administración Financiera (Ibagué) 4,62

 

Docentes mejores evaluados
Nombres y apellidos Promedio
Leidy Lorena Herrera Brinez Psicología (Ibagué)
Ingrid Johana Muñoz Zuluaga Administración de Empresas (Puerto Boyacá)
Jose Edward Álvarez Marín Administración en Salud Ocupacional (Lérida)
Edward Andrey Rubio Orozco Psicología (Fresno)

 

Docentes y administrativos que obtuvieron título de maestría o doctorado
Nombre Título 
María Isabel Peña Garzón Doctorado en educación con concentración en educación superior y liderazgo organizacional – universidad - NOVA Southeastern University
Lina María Andrade Restrepo Maestría en Educación - Universidad del Tolima
Sandra Milena Camacho Villa Maestría en Educación  -  Universidad de los Andes
Daniel Felipe Orjuela Ramírez Maestría en mercadeo - Universidad Externado de Colombia
Wilson Fernando Cuellar Martínez Maestría en Gestión de la Tecnología educativa - Universidad de Santander
Jenny Paulina Pinto Varón Maestría en Administración de Empresas Con especialidad en Dirección de Proyectos - Universidad Viña del Mar en Chile
Luis Felipe Lozada Valencia Maestría en Gestión Industrial - Universidad de Ibagué
Jacid Montoya Torres Maestría en Prevención de Riesgos Laborales - Universidad Internacional de la Rioja
Óscar Orjuela Perea Máster Universitario en Neuropsicología y Educación - Universidad Internacional de La Rioja

 

 

Estudiantes destacados en investigación
Nombre Programa
Leidy Milena Guzmán García Contaduría Pública perteneciente al semillero SEINCOP 
Diana Milena Bonilla Palomino Licenciatura en pedagogía infantil perteneciente al semillero INNOVACIÓN SOCIAL
Dairo Osorio Quiroga  Especialización en gerencia de proyectos perteneciente al semillero SIPU
Sanly Conde Ortiz Administración financiera perteneciente al semillero UNIFINANCIEROS
Freddy Mancipe Valderrama Psicología perteneciente al semillero SINAPSIS
Miguel Ángel Delgadillo Rodriguez Administración de empresas perteneciente al semillero INNOVACIÓN EMPRESARIAL
Katty Gregory Contreras Vega Administración en salud ocupacional perteneciente al semillero DEAMTRASS
Julián Andrés Sánchez  Administración en salud ocupacional semillero DEAMTRASS
Maira Alejandra Sánchez Zapata  Comunicación social perteneciente al semillero EDUTIC

 

Estudiantes destacados en deporte, cultura y pastoral
Nombre Programa y motivo de reconocimiento
Brian Alexis Aranda Bocanegra Estudiante de administración de empresas, recibe el reconocimiento por recibir medalla de plata en los juegos universitarios IMDRI en el equipo de voleibol masculino
María Paula Lara Jaramillo

Estudiante de administración en salud ocupacional, recibe el reconocimiento por recibir medalla de oro en los juegos universitarios IMDRI en el equipo de voleibol femenino

María José Aguiar Ocampo 

Estudiante de psicología, recibe reconocimiento por copa recibir medalla de plata en tenis de mesa en el campeonato internacional regatas en Perú y medalla de bronce en la categoría libre mayores de 19 años campeonato universitario mayo de 2018

Luz Helena Ramírez Reyes  Estudiante de contaduría pública, recibe reconocimiento por obtener medalla de plata en Rugby Subacuático en la parada nacional interclubes ascenso de rugby subacuático 2018.
Luis Alfonso Moreno Correal Estudiante de administración en salud ocupacional, recibe reconocimiento por su destacado desempeño artístico y su compromiso en actividades culturales institucionales.
Mitchelle Dayana Suarez Patiño  Estudiante de licenciatura en pedagogía infantil, recibe reconocimiento por su destacado desempeño artístico y su compromiso en actividades culturales institucionales.
Andrés Vicente García Murcia Estudiante de licenciatura en pedagogía infantil, recibe reconocimiento por su destacado desempeño artístico y su compromiso en actividades culturales institucionales.
Yesica Paola Uribe Buitrago Estudiante de psicología, recibe reconocimiento por su destacado desempeño artístico y su compromiso en actividades culturales institucionales.
Shirley Guzmán Ahumada Estudiante de psicología, recibe reconocimiento por su destacado desempeño artístico y su compromiso en actividades culturales institucionales.
Diana Marcela Troncoso Rojas  Estudiante de psicología, recibe reconocimiento por su destacado desempeño en Pastoral  
Robinson Javier  Arias Rueda    Estudiante de Administración en Salud Ocupacional, recibe reconocimiento por su destacado desempeño en Pastoral  

 

Mejor puntuación en las pruebas de estado Saber Pro
Nombre Programa
Lady Johanna Villanueva Ordoñez Tecnología en gestión de construcciones de edificaciones (Cajamarca)

 

Reconocimiento al "Gran amigo UNIMINUTO"
Nombre Programa
Nini Johana Rodríguez Ávila Administrativa de Proyección Social 
Diego Alejandro Rodríguez Rincón Docente del programa de Administración en Salud Ocupacional

 

Reconocimiento a los estudiantes, administrativos y externos por espíritu UNIMINUTO
Nombre Motivo del reconimiento
Rubby Liliana Zambrano Pomar Estudiante de psicología, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacada labor en el voluntariado 
Fundación Formando Crecemos Organización social aliada a las estrategias de practica social y voluntariado, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacada labor.
Mercadería Justo Y Bueno Empresa aliada con experiencia exitosa para la estrategia de práctica profesional, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacada labor
Carlos Julio Tamara  Proveedor de la Vicerrectoría Tolima – Magdalena Medio, recibe reconocimiento por su compromiso y espíritu de servicio.
María Isabel Peña Garzón Vicerrectora de Uniminuto Tolima – Magdalena recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por la exaltación del concejo de Ibagué por su aporte a la ciudad en el área de educación superior.
Robert Alexandre Guzmán  Docente del programa de contaduría pública, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por obtener el primer puesto en el tercer encuentro de prácticas pedagógicas innovadoras, con la ponencia "La escritura como estrategia pedagógica en el programa de contaduría pública"
Nury Isabel Bastidas Roa Docente del programa de contaduría pública, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por obtener el primer puesto en el tercer encuentro de prácticas pedagógicas innovadoras. Con la ponencia "La escritura como estrategia pedagógica en el programa de contaduría pública"   
Daniel Felipe Orjuela Ramírez Docente de especialización, recibe  reconocimiento de espíritu Uniminuto por obtener el tercer puesto en Latinovation Award 2018 por "las mejores prácticas de innovación en el área de investigación de mercadeo”
Rubén Darío Garay Triana  Docente de administración en salud ocupacional recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacada participación ciudadana en la policía metropolitana de Ibagué en el 2018
Angélica María Guependo Silva Administrativa del Centro regional Ibagué, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacada labor
Diego Francisco Zambrano Rivera   Administrativa del Centro de Atención tutorial Lérida, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacada labor
Delkin Enrique Tordecilla Berrio Administrativo del Centro de atención tutorial la Dorada, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacada labor
Yenni Marcela Villamil Santos Administrativa del Centro regional Ibagué, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacada labor
Juan Calos López Calderón Administrativo del Centro de atención tutorial mariquita, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacada labor
Paola Andrea Méndez García Administrativa del Centro regional Ibagué, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacada labor
Adriana maría Ávila acosta Administrativa del Centro regional Ibagué, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacada labor
Laura Rita Gómez Bonilla Administrativa del Centro regional Ibagué, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacada labor
Claudia Lorena Orjuela Agudelo

Estudiante del programa de psicología, recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacada labor en su práctica profesional en la empresa avícola triple A.

Maryury García Ortiz

Estudiante del programa de administración de empresas recibe reconocimiento de espíritu Uniminuto por su destacado desempeño en práctica profesional en la empresa grupo de entretenimiento nacional

Karol Viviana Arévalo Hernández Estudiante de convenio SENA, recibe reconocimiento de Espíritu Uniminuto por haber obtenido el título de Reina Uniminuto Tolima y Magdalena Medio 2018. 
María Esther Ospina Obadía  Estudiante de programa de psicología recibe reconocimiento de Espíritu Uniminuto por ser la Ganadora de la convocatoria germina de la alcaldía de Ibagué 2018-15.  Proyecto envueltos de mayk'z. 
Juan Carlos Díaz Duarte  Estudiante de programa de psicología recibe reconocimiento de Espíritu Uniminuto por ser el Ganadora de la convocatoria germina de la alcaldía de Ibagué 2018-15.  Proyecto envueltos de mayk'z
Ángela Tatiana Soler Roa Estudiante de programa de administración de empresas recibe reconocimiento de Espíritu Uniminuto por ser el Primer crédito aprobado por la línea de fomento y desarrollo empresarial de la coop. Minuto de Dios en Ibagué 2018-15. Presentación y aprobación en el comité comercializadora emprende verde en Bogotá. Proyecto Nacharepas
Jarrison Murillo Rodríguez Estudiante de programa de contaduría pública recibe reconocimiento de Espíritu Uniminuto por la publicación del libro verdes contrarios - 2016 estudiante de contaduría pública.
Yimmy Fernando Huepa Pedreros  Estudiante de programa de contaduría pública recibe reconocimiento de Espíritu Uniminuto por medalla de plata en el combinado en 50 metros en el IX abierto de para natación que se llevó a cabo en Cali.

 


Educación