Visor de contenido web

Agenda Día Viernes 7 de Octubre de 2016
6:30 am - 7:30 am
Registro
7:30 am - 8:30 am Acto Cultural
8:30 am - 9:00 am
Apertura
   9:00 am - 9:40 am Experiencia Significativa
Mi experiencia de vida como persona discapacitada auditiva (sordo profundo) e instructor de Lengua de Señas Colombiana (LSC)
Línea Temática: Retos y desafíos de la educación inclusiva.

Edgar A. Suarez Uribe (Colombia) Interprete: Jhon Edinson Rodriguez Correa

9:40 am - 10:20 am
Ponencia
La fuerza de un país, reside en el alto nivel de competencia, inclusión, enseñanza de calidad y capacidad de innovación.
Línea Temática: Educación Comparada, educación inclusiva en Colombia y el Mundo.
Timo Kurkka (Paises Nordicos) 
10:20 am - 10:50 am Break
10:50 am - 11:20 am
Ponencia
Inventario de Prácticas de Liderazgo inclusivo.
Línea Temática: Educación Comparada, educación inclusiva en Colombia y el Mundo.
Doris H. Dukova (Bulgaria)
11:20 am - 12:00 pm
Experiencia Significativa
La construcción de identidad del sujeto sordo excluido: Una perspectiva de inclusión educativa a partir del uso y apropiación de las nuevas tecnologías.
Línea Temática: Tecnología Aplicada para la educación inclusiva.
Diana Castaño Suárez (Colombia) 
12:00 pm - 2:00 pm
Almuerzo (Libre)
2:00 pm - 2:40 pm
Ponencia
El rol en la Educación Especial
Línea Temática: Retos y desafíos de la educación inclusiva.
Tadeo Javier Meza Quintero (México) 
2:40 pm - 3:20 pm
Ponencia
El Narrativas Pedagógicas inclusivas en contextos educativos Vulnerables . Estudios de Caso. 
Línea Temática: Retos y desafíos de la educación inclusiva.
Olga P. Bonilla Marquinez (Colombia) 
3:20 pm - 4:00 pm Ponencia
Capacidades humanas desde la covisualidad
Línea Temática: Retos y desafíos de la educación inclusiva.
Fernando A. Sánchez (Colombia) 
4:00 pm - 4:30 pm
Break
4:30 pm - 5:30 pm
Panel de Expertos
 

 

 

Agenda Día Sábado 8 de Octubre de 2016
8:00 am - 8:40 am
Ponencia

Neurorehabilitacion Cognitivo Conductual de los problemas neuropsicologicos.

Línea Temática: Retos y desafíos de la educación inclusiva.
Juan Manuel Amado (Colombia) 
8:40 am - 9:20 am
Ponencia

La inclusión escolar de niños(as) y adolescentes con trastornos psiquiátricos.

Línea Temática: Educación Comparada, educación inclusiva en Colombia y el Mundo.
Ricardo Garcia (Argentina) 
9:20 am - 9:50 am
Ponencia
La empatía, la agresión y la inteligencia social de los estudiantes como proceso inclusivo de las escuelas superiores en Bulgaria.
Línea Temática: Educación Comparada, educación inclusiva en Colombia y el Mundo.
Vania Velkoka (Bulgaria-Alemania) 
9:50 am - 10:30 am
Break
10:30 am - 11:10 pm
Ponencia
La Convivencia en el ámbito educativo y la Educación Inclusiva.
Línea Temática: Retos y desafíos de la educación inclusiva.
Nicte Guajardo (México) 
11:10 am - 12:00 pm Panel de Expertos
12:00 pm - 2:00 pm
Almuerzo (Libre)
2:00 pm - 2:40 pm
Ponencia
La inclusión en la educación de los jóvenes adictos: comprensión y desafíos.
Línea Temática: Educación Comparada, educación inclusiva en Colombia y el Mundo.
Gonzalo Galván (Argentina) 
2:40 pm - 3:20 pm
Ponencia
La Educación inclusiva camino hacia el futuro.
Línea Temática: Educación Comparada, educación inclusiva en Colombia y el Mundo.
Osbaldo Saucedo (Paraguay) 
3:20 pm - 4:00 pm
Ponencia
Red Santandereana de Personas con Discapacidad
Línea Temática: Retos y desafíos de la educación inclusiva.

Henry Murillo Salazar (Colombia) 

4:00 pm - 4:40 pm
  Presentación
El reto de la educación inclusiva " Un acto reflexivo"
Rosana Pelaez (Colombia) 
4:40 pm - 5:00 pm
Break
5:00 pm - 5:30 pm
Entrega Certificados