Lunes 25 de Septiembre

Hora Actividad Lugar
8:30-9:59 Acto inaugural XI Semana de Ingeniería - "Ingeniería que desarrolla país" Plazoleta de la Cruz
8:00-10:00 Realidad aumentada
Por: GBI
Hall frente al auditorio C202
10:00-11:30 Uso de la diadema que capta señales cerebrales en musicoterapia
por:Ferney Beltrán
B205
11:30-12:59 Creatividad e innovación
Por: Centro Progresa
C506
12:00-12:30 Eucaristía Capilla
13:45-15:14 Concurso League of Legends Laboratorio A404
13:45-20:29 Exhibición de empresas certificadoras Hall frente al auditorio B205
13:45-15:14 Aplicación de energía solar en unidades productivas agropecuarias, como alternativa al cambio climático y la captura de carbono en Costa Rica. Programa local piloto de energía renovable.
Por: Freddy Araya Rodríguez
B205
13:45-15:14 Diagnóstico y propuesta de mejoramiento para el edificio Rafael García Herreros "A" de la Universidad Minuto de Dios, según los requisitos mínimos de la NFPA 101 - seguridad humana, con el fin de determinar la distancia mínima entre salidas y dimensionamiento de las mismas.
Por: Francisco Ramírez Guió
B205
13:45-15:14 Mentes artificiales: de la Inteligencia Artificial General a las Arquitecturas Cognitivas Bio-inspiradas
Por: Carlos Andrés Sierra Virguez
C202
14:00-16:00 Realidad aumentada
Por: GBI
Hall frente al auditorio C202
15:15-16:44 Historia, aciertos y desaciertos del programa educativo de Ingeniería en Agroecología de la Universidad Autónoma Chapingo, México.
Por: Juan Antonio Cruz Rodríguez
C202
16:44-17:29 Caracterización química, física y biológica de suelos de la granja agroecológica UNIMINUTO Villavicencio
Por: Juan Felipe Martinez Izquierdo, Nubia Carolina Higuera Mora, Jessica Morales
C202
16:44-17:29 La agenda ONU habitat III y su relación con la Ingeniería
Por: Carmen Elena España González
C204
18:00-20:00 Realidad aumentada
Por: GBI
Hall frente al auditorio C202
18:15-19:44 Aplicación de energía solar en unidades productivas agropecuarias, como alternativa al cambio climático y la captura de carbono en Costa Rica. Programa local piloto de energía renovable.
Por:Freddy Araya Rodríguez
B205
18:15-19:44 Estudio del comportamiento de estructuras tipo grúa pluma ante cargas de vientos utilizando un modelo estructural a escala
Por: Fredy Mauricio García Marín, Ana María Monroy Olano
C202
18:15-19:44 Potencialidades de la visión de máquina en el estudio de la corrosión.
Por: Guillermo Sánchez Herrera, Alexander Cerón Correa
C204
19:45-20:29 Electronics in to Quads racers
Por: Andrés Felipe Alzate Oliveros
C202
20:30-21:15 Demostración drones
Por: Andrés Felipe Alzate Oliveros
Canchas de baloncesto
20:30-21:59 Rally de materiales
Por: Dery Corredor
A213
20:30-21:59 Cineforo B205

Martes 26 de Septiembre

Hora Actividad Lugar
8:30-10:00 La ingeniería concurrente en el desarrollo de nuevos productos
Por: Pedro Nel Martínez Henao, Nelson Arzola de la Peña
B205
9:15-10:44 Conversión Fotovoltaica: Una Amplia Perspectiva de las Celdas Solares de Perovskitas
Por: Jhon Alexander Peñafiel Castro
C202
13:45-15:14 Concurso League of Legends Laboratorio A409
13:45-15:14 Historia, aciertos y desaciertos del programa educativo de Ingeniería en Agroecología de la Universidad Autónoma Chapingo, México.
Por: Juan Antonio Cruz Rodríguez
C202
15:14-16:45 Invitación semillero SINCE
Por: Andrés Nemocón
C202
18:15-19:44 Programa interuniversitario de doctorado bimodal: Fortalecimiento de la investigación en educación ambiental en el contexto de la sostenibilidad ambiental en la región
Por: Freddy Araya Rodríguez
B205
18:15-19:44 Construcción de un modelo CVRPTW. Caso aplicado a la recoleccion de donaciones para el banco arquidiocesano de alimentos de Bogotá
Por: Linda Rocha
C202
18:15-19:44 Experiencia de Uniminuto en la República popular de China, como aporte a la propuesta "Guadua para un país en paz" C203
18:15-20:29 Cineforo C204
20:30-21:59 Rally de materiales
Por:Dery Corredor
A310
20:30-21:59 Análisis y caracterización de materiales y productos
Por:Sofka Doukova
B205

Miércoles 27 de Septiembre

Hora Actividad Lugar
7:00-8:29 Indicadores de gestión y balanced scoredcard
Por:Angélica Ocampo
B205
8:30-10:00 Marketing Digital
Por:Estefania Cárdenas
B205
11:30-12:59 Aplicación de TICs en la manufactura
Por: Angélica Ocampo
B205
12:00-12:30 Eucaristía Capilla
12:15-12:59 Obra de Teatro
Por: Secretaria de Hacienda
Plazoleta de la Cruz
13:45-15:14 Concurso League of Legends Laboratorio A404
13:45-15:14 Ciberseguridad, una carrera de futuro
Por: Daniel Fernández Bleda
C202
13:45-15:14 Determinación de la percepción sobre cuatro prácticas agroecológicas de conservación de suelos de Ladera en Guasca -Cundinamarca.
Por: Eduardo Cortés Prieto, Viviana Vargas Rojas
C204
15:15-16:44 El Bijao, su relación con los recursos naturales
Por: Mayra Alejandra González Orozco, Paola Andrea Suspe Adame, Sud Sair Sierra Roncancio, Nubia Carolina Higuera Mora
C202
18:15-19:44 Software educativo para la enseñanza y aprendizaje de las matemáticas incorporando gamificación.
Por: Jorge Andrés Collazos Narváez
B205
18:15-19:44 Inteligencia Artificial en la Construcción de Video Juegos
Por: Carlos Andrés Sierra Virguez
C202
18:15-19:44 Finanzas para no financieros
Por: Centro Progresa
C204
20:30-21:59 Administración de proyectos y su relación con la manufactura
Por: Angélica Ocampo
B205
20:30-21:59 Software libre para la generación de balances sociales en organizaciones de economía solidaria.
Por: Lizeth Lucía Soler Sánchez, Alexandra Sierra Arias, Javier Mongui Pinentel, Juan Salvador Prada Pinilla, Liliana Rodríguez Amorocho
C202

Jueves 28 de Septiembre

Hora Actividad Lugar
7:00-8:29 Importancia de los impuestos en la economía del Distrito Capital - ICA y Reteica
por:Secretaría de Hacienda y Crédito
B205
8:30-9:59 Sentido y aplicación del Enfoque Praxeológico en los proyectos de investigación en UNIMIMNUTO entre el período 2012 – 2016. Una Investigación documental.
Por: Orlando Cadena Díaz, Benjamín Barón Velandia
C202
12:15-12:59 Carrera de Observación Punto Verde: Plazoleta Verde
13:45-15:14 Concurso League of Legends Laboratorio A404
13:45-15:14 Taller: Análisis Gráfico
Por: Francisco Javier Orozco
A212
13:45-15:14 Caracterización inicial de los manejos técnicos de cultivos que realizan productores de la Asociación Red Agroecológica Campesina (ARAC) en Subachoque, Cundinamarca, 2017.
Por: Leidy Carolina Gómez, Daniela Isaza Vargas, Carlos Felipe Bosa, John Jairo Monje, Eduardo Calderón, Mireya Bernal, José Luis Muñoz
B205
13:45-15:14 Delineación Urbana
Por: Yazmin Silva
C202
13:45-15:14 Taller: Desarrollo de habilidades matemáticas
Por:Frey Rodríguez Pérez
C403
15:15-15:59 Una propuesta de instrumentos didácticos y evaluación bajo el enfoque ABP para fomentar el desarrollo de habilidades científicas en estudiantes de ingeniería desde las ciencias básicas
Por:Hernando Leyton Vásquez, Alejandro Casallas Lagos, Diana Velásquez Rojas
B205
16:00-17:29 Catastro C202
18:15-19:44 Catastro C202
18:15-19:44 Identificar factores claves que debe tener un emprendedor por medio de la revisión de casos de éxito en Colombia
Por: Laura Susana Gómez Peñaloza, Martín Felipe Cuevas Oviedo
B205

Viernes 29 de Septiembre

Hora Actividad Lugar
8:30-9:59 Taller de comunicación asertiva
Por: Modelo de Atención Integral al Estudiante - MAIE
C202
10:45-12:14 Internet de las cosas
Por: Empresa ETEK
C204
12:00-12:30 Eucaristía Capilla
13:45-15:14 Cineforo C203 y C204
13:45-15:14 Concurso League of Legends Laboratorio A409
15:15-16:44 Taller de comunicación asertiva
Por: Modelo de Atención Integral al Estudiante - MAIE
C308
15:15-16:44 Cineforo C202
15:15-16:44 Uso sostenible de la biodiversidad: Caso Bichopólis
Por: Alexander Escobar
B205
18:15-19:44 Georreferenciación del bici-usuario: entorno seguro mediante mapas de calor (HEATMAP)
Por: Miguel Ángel Rodríguez Corredor, Andrés Gutiérrez
C202
18:15-19:44 ¿Cómo alcanzar las Certificaciones Internacionales?
Por: Julián Meneses - Exacomco
B205
18:15-19:44 Incidencia en la educación a partir de la innovación tecnológica
Por: Alexis Moreno Martínez, Martín Jaramillo Pino
Laboratorios A308 Y A408