Colciencias reconoce la investigación de UNIMINUTO

 

Bogotá D.C., abril de 2016. El Departamento Administrativo de Ciencia, Tecnología e Innovación -  Colciencias publicó  los resultados preliminares de la Convocatoria Nacional 737 para el Reconocimiento y Medición de Grupos de Investigación, Desarrollo Tecnológico o de Innovación, en el que se conoció el ascenso de categoría de once  grupos  de investigación de  la Corporación Universitaria Minuto de Dios, como también la categorización de  26 de los 33 grupos de la Institución.

En este proceso sobresale el grupo Ciudadanía, paz y desarrollo, que mantuvo la categoría A, y los grupos Agroeco y gestión ambiental, Grupo de investigación en comunicación, lenguaje y participación; y, Jóvenes Cultura y poderes,  los cuales debido a su ascenso, se suman al grupo Ambientes de aprendizaje en la categoría B, todos de la Sede Principal.

Asimismo, es plausible el esfuerzo de los investigadores de la Sede Bogotá Sur y Nuevas Regionales, quienes lograron categorizar a todos los grupos, destacando:  EDUCORES -Educación y Desarrollo humano para la construcción de comunidades con sentido de responsabilidad social (Ibagué); Desarrollo social y gerencial (Barranquilla); Trabajo de Llano (Llanos), y GIDTI -Grupo de Investigación en desarrollo humano, tejidos social e innovaciones tecnológicas (Norte Oriente),  que lograron ubicarse en la categoría C, y GIS – Grupo de Investigación Surcolombiano  (Neiva), reconocido en la categoría D.

Colciencias mantuvo la categoría C al grupo de investigación de la Sede Cundinamarca, Desarrollo Regional MD; así como a los grupos de la Sede Bello: Responsabilidad Social y Desarrollo Sostenible; GIES Grupo Interdisciplinario de Estudios Sociales; y, Grupo de investigación de Ciencias Económicas y Administrativas GICEA.

En síntesis, luego de los resultados preliminares, el estado de la investigación en la Corporación Universitaria Minuto de Dios - UNIMINUTO, arroja un (1) grupo en categoría A, cuatro (4) en categoría B, 16 en categoría C y 5 en categoría D.  

 

A continuación, los resultados completos:

 

CLASIFICACIÓN GRUPOS DE INVESTIGACIÓN UNIMINUTO 2016

Grupos de Investigación Sede Principal

No.

Código

Nombre de Grupo

Líder

Estado

2016

1

COL0003819

Innovaciones Educativas y Cambio Social

Sergio Ramiro Briceño

Categoría C

2

COL0029601

Construcción de Ciudadanía, Comunidad y Tejido Social -CRISÁLIDA

Daniel Enrique Carranza

Categoría C

3

COL0077799

Investigación-IT UNIMINUTO

Édgar Aguirre

Categoría D

4

COL0086644

Grupo de estudios e investigación en ingeniería civil -GEIIC

Martín Eduardo Espitía

Categoría C

5

COL0020571

Palabra, pueblo y vida

Wilton Gerardo Sánchez Castelblanco

Categoría C

6

COL0069859

Centro de Educación para el Desarrollo -CED-

Derly Andrea Neira

Categoría C

7

COL0022549

Agroeco y gestión ambiental

Álvaro Acevedo

Categoría B

8

COL0030175

Grupo de investigación en comunicación, lenguaje y participación

César Augusto Rocha Torres

Categoría B

9

COL0075524

INCOGRAF – Comunicación y Construcción Social

Lucía de los Ángeles Rodero Trujillo

Categoría C

10

COL0071427

GEPADES MD

Ignacio Taboso

Categoría D

11

COL0000238

Ambientes de aprendizaje

Willian Leonardo Perdomo Vanegas

Categoría B

12

COL0028275

Pensamiento, filosofía y sociedad

José Andrés Forero

Categoría C

13

COL0036123

Ciudadanía, paz y desarrollo

Oscar José Useche Aldana

Categoría A

14

COL0158547

Pensamiento ético y problemas morales contemporáneos

Raúl Cuadros

Categoría D

15

COL0048984

Jóvenes cultura y poderes

Germán Muñoz González

Categoría B

Grupos de Investigación Sede Cundinamarca

16

COL0058443

Desarrollo Regional MD

Juan Arturo Camargo

Categoría C

Grupos de Investigación Sede Bello

No.

Código

Nombre de Grupo

Líder

Estado 2016

17

COL0096373

Responsabilidad social y desarrollo sostenible

Natalia Guacaneme Duque

Categoría C

18

COL0116189

Grupo de Estudios e Investigaciones educativas y pedagógicas - G.E.I.E.P

Lylliana Vásquez Benitez

Categoría D

19

COL0116073

GIES - Grupo Interdisciplinario de Estudios Sociales

Jorge Arbey Toro

Categoría C

20

COL0110178

Grupo de investigación de Ciencias Económicas y Administrativas - GICEA

Luis Enrique Ortiz Ospina

Categoría C

Grupos de Investigación Bogotá Sur Tolima - Huila

No.

Código

Nombre de Grupo

Líder

Estado 2016

21

COL0135838

EDUCORES - Educación y Desarrollo humano para la construcción de comunidades con sentido de responsabilidad social

Fernando Poveda

Categoría C

22

COLO135489

UNIMINUTO –Bogotá Sur

César Augusto Aguirre León

Categoría C

23

COLO153451

Desarrollo social y gerencial

Laura Altamiranda Echeverri

Categoría C

24

COL0130779

Trabajo de Llano

Nubia Estella Cruz Casallas

Categoría C

25

COL0141497

GIDTI Grupo de Investigación en desarrollo humano, tejidos social e innovaciones tecnológicas

Henny Patricia Carvajal Villamizar

Categoría C

26

COL0155691

GIS – Grupo de Investigación Surcolombiano

Julian David Castañeda Muñoz

Categoría D

 

Fuente: Reporte Colciencias: Abril 12/2016 -  Clic aquí para descargar